Какими функциями может обладать кондиционер?
Какими функциями может обладать кондиционер?

Какими функциями может обладать кондиционер?

Охлаждение воздуха. Кондиционер – это в первую очередь прибор для охлаждения воздуха в помещении. Если точно рассчитать необходимую мощность охлаждения, то можно постоянно поддерживать именно ту температуру воздуха, которая была бы комфортна именно для вас.

Использование воздуха с улицы. Современные сплит-системы не имеют подобной функции: они охлаждают, нагревают и т.п. лишь воздух в помещении. Обмен воздуха с улицей могут выполнять лишь оконные, кассетные и канальные кондиционеры. Оконные же, в свою очередь, устанавливаются прямо в оконный проем. И те и другие кондиционеры способны обеспечить обмен воздуха помещения и с улицы в размере примерно 10% от общей мощности встроенного вентилятора.

Нагрев воздуха. Некоторые кондиционеры помимо охлаждения воздуха могут и нагревать его. О наличии функции говорит упоминание «обогрев-охлаждение», «тепло-холод», «реверсивный кондиционер» или «тепловой насос» в его характеристике. 

Режим вентиляции, который гоняет застоявшийся воздух по помещению, присутствует во всех вентиляторах без исключения. Встроенный во внутренний блок кондиционера вентилятор равномерно распределяет воздух по всем зонам помещения. К примеру, скапливаемый под потолком при обогреве квартиры центральной системой теплоснабжения, теплый воздух легко равномерно распространяется по всему помещению с помощью кондиционера при использовании режима вентиляции.

Очистка воздуха. Любой кондиционер имеет фильтр, очищающий воздух от частиц пыли. Для более высокой очистки необходимо, чтобы прибор имел угольный фильтр, очищающий воздух от запахов, или фильтр тонкой очистки (ионизации) о котором описано ниже.

Ионизация воздуха является дополнительным фильтром очистки. При помощи этой функции кондиционер способен устранять неприятные запахи, дым от сигарет, удалять нежелательные химические соединения и убивать микробов (имеет антибактериальный эффект). За пять минуты работы кондиционера с включенной функцией кондиционирования устраняется табачный дым, а за три часа уничтожаются вредные микроорганизмы.