Советы по эксплуатации кондиционера
Советы по эксплуатации кондиционера

Советы по эксплуатации кондиционера

При работе кондиционера может происходить следующее, это нормально и не является неисправностью.

1. Защита компрессора. Компрессор не может включиться в течение 3 минут после остановки. Это сделано для защиты клапанов компрессора.

2. Предварительный подогрев воздуха. При включении кондиционера в режиме Обогрева, вентилятор внутреннего блока не включается до тех пор, пока не прогреется теплообменник внутреннего блока. Это сделано для исключения поступления холодного воздуха в помещение.                          

3. Внутренний и наружный вентилятор останавливаются в режиме Обогрева, из наружного блока идет пар. Это нормально. Вентиляторы останавливаются, чтобы не допустить в помещение холодный воздух, а пар идет из-за оттаивания льда на поверхности теплообменника наружного блока.

4. Белый туман идет из внутреннего блока. Белый туман появляется из-за большой разности температур входящего в кондиционер и выходящего из кондиционера воздуха и высокой влажности в помещении.. Белый туман может появляться во время оттаивания блока в режиме обогрева.

5. Небольшой шум от кондиционера. Вы можете услышать легкое шипение после запуска компрессора или сразу после его остановки. Это звук протекающего по трубопроводам хладагента. Также можно услышать легкий скрип во время работы компрессора или сразу после его остановки. Этот звук возникает из-за тепловых расширений пластика при изменении температуры. Звук также могут издавать жалюзи, когда они принимают исходное положение при первом включении.

6. Пыль из кондиционера. Это нормальное явление после длительного простоя блока или при первом пуске, а также после мойки блока и фильтров.

7. Специфический запах из внутреннего блока. Вызван тем, что кондиционер новый, это быстро пройдет.

8. Капающая вода. Капающая из кондиционера вода может просачиваться из внутреннего блока в режиме охлаждения при высокой влажности (более 80%). Выставьте жалюзи в максимально открытое положение и выберите высокую скорость вентилятора, чтобы избежать этого.

9. Функция Авторестарт. При отключении электропитания кондиционер запоминает свое последнее состояние, и при восстановлении питания начинает работать в таком же режиме, что и ранее. Молния или работа беспроводной автомобильной гарнитуры могут вызвать неполадки в работе кондиционера. Отключите питание от кондиционера и через пять минут включите снова. Если вы планируете не использовать кондиционер в течении длительного времени, то пожалуйста, выполните следующие операции:

• включите режим вентиляции на несколько часов для осушения установки изнутри;

• выключите кондиционер и отключите питание, вытащите батарейки из пульта;

Помните! Наружный блок требует регулярного обслуживания и очистки. Свяжитесь с ближайшим сервисным центром или вашим дилером для проведения профилактических работ.