Как почистить кондиционер в домашних условиях?
Как почистить кондиционер в домашних условиях?

Как почистить кондиционер в домашних условиях?

Сплит-система — технически сложное оборудование. Осуществляя очистку кондиционера самостоятельно, будьте внимательны и осторожны. В случае возникновения вопросов или сомнений обращайтесь к профессионалам.

Признаки того, что ваш кондиционер нуждается в очистке:

  1. Неприятный запах после запуска сплит-системы может свидетельствовать о накоплении грязи на решётке нагревателя, а также о проблемах с дренажем;
  2. Увеличился расход электричества, а холодопроизводительность, наоборот, стала меньше;
  3. При работе кондиционера появились посторонние шумы — гул, треск, постукивание. Это происходит при засорении фильтра или турбины, а также — наружного блока;
  4. Утечка конденсата.

Вы вполне можете своими силами произвести очистку внутренних фильтров кондиционера, вентилятора, дренажной системы и теплообменника. Для этого вам понадобятся:

  • инструкция по эксплуатации устройства;
  • зубная щётка;
  • мягкая ткань;
  • тёплая вода;
  • пылесос;
  • мыло.
  Перед началом работы обязательно отключите кондиционер от сети питания, наденьте перчатки и защитите органы дыхания маской.

1. Очистка фильтров

Для того чтобы извлечь фильтры (изогнутые сетчатые пластины), необходимо открыть кондиционер. Для этого подденьте крышку внутреннего блока и потяните её на себя и до упора вверх. Промойте фильтры в прохладной воде, а для избавления от более стойкой грязи подержите их в тёплом мыльном растворе около получаса. Затем снова промойте их проточной водой, протрите тканью и положите сушиться естественным способом. Сушка фильтров феном запрещена: они могут деформироваться от воздействия горячего потока воздуха.

Перед возвращением фильтров на своё законное место пропылесосьте внутренние элементы блока и протрите доступные участки мягкой тряпкой.

2. Очистка радиатора

Найти радиатор можно, открыв нижнюю крышку внутреннего блока сплит-системы. Он находится за фильтрами, поэтому их необходимо извлечь перед очисткой. Радиатор предназначен для изменения температуры перегоняемого воздуха и представляет собой большую пластину, состоящую из множества мелких. Они расположены достаточно плотно друг к другу, поэтому для очистки радиатора от пыли воспользуйтесь щёткой с длинным ворсом. В качестве альтернативы можно использовать пылесос высокой мощности. После проведения манипуляций уберите остатки пыли влажной тканью.

ВАЖНО: в процессе очистки можно легко замять пластины радиатора, что непременно скажется на работоспособности кондиционера. Чтобы этого не произошло, производите чистку вдоль пластин. Обязательно используйте перчатки, чтобы случайно не порезаться о пластины радиатора.

3. Очистка вентилятора внутреннего блока

Накопления пыли и грязи могут полностью заблокировать работу вентилятора и вывести его из строя. Чтобы этого не случилось, растворите немного мыла в тёплой воде и разбрызгайте его на лопасти. После того как грязь размокнет, включите вентилятор на самых низких оборотах. После отключения воспользуйтесь зубной щёткой или кистью и удалите оставшуюся грязь. Соблюдайте осторожность, поскольку повреждение лопастей вентилятора потребует его полной замены.

4. Очистка дренажной системы

Если пыль, жир и грязь забьют просветы дренажных каналов, конденсат перестанет выводиться наружу и начнёт поступать прямо внутрь помещения, а повышенная влажность поспособствует распространению грибка и плесени. В случае если слив конденсата ещё не засорён полностью, дренажную систему можно промыть тёплым мыльным раствором. В остальных случаях рекомендуем сразу обращаться к специалистам.

5. Чистка наружного блока

В целях соблюдения техники безопасности мы рекомендуем доверить чистку наружного блока профессионалам — особенно, если он расположен на высоте. Чистят наружный блок 1-2 раза в год. Как и в случае с внутренним блоком, очистку следует производить вдоль оребрения, чтобы не замять пластины теплообменника.

Перед очисткой необходимо отключить питание аппарата. Затем — снять верхнюю крышку и удалить мусор. После этого при помощи мощного пылесоса производится обработка всех доступных поверхностей. Остатки пыли и грязи удаляют сначала при помощи щётки, а затем — мягкой влажной ткани.

Теперь вы знаете, как производится очистка кондиционера. Желаем вам комфортной эксплуатации!

29.07.2020