Увлажнители воздуха
Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

В этой статье мы расскажем вам, что такое увлажнитель воздуха и для чего он нужен, а также дадим советы как подобрать необходимый прибор.

Наконец-то включили центральное отопление. В квартиры пришло тепло, а вместе с ним и жара. Особенно когда за окном - плюсовая температура. Батареи при этом так сушат воздух, что влажность в квартире составляет 20% - почти как в пустыне Сахаре, где нормой считается 25%! В итоге рассыхается дорогая мебель и паркет, чахнут комнатные растения, а самое печальное - сухость негативно сказывается на здоровье детей. Из-за того, что в помещении сухо, более активно циркулирует пыль и повышается вероятность заболеть. В пересушенной комнате не комфортно находиться, побаливают глаза, быстрее возникает усталость.

Чтобы этого не происходило, можно воспользоваться дедовским способом: развесить везде мокрые простыни и постоянно их менять. Но самое эффективное - купить увлажнитель воздуха. Этот гаджет воссоздаст "дыхание природы" в квартире.

                      СОВЕТЫ КАК ВЫБРАТЬ УВЛАЖНИТЕЛЬ

У покупателей часто возникают вопросы: какую модель купить, на какие параметры и характеристик ориентироваться. Мы подготовили для вас 3 реальных совета по выбору увлажнителя.

Совет №1: Подберите тип увлажнения (ультразвук или мойка воздуха)

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ УВЛАЖНИТЕЛИ
Эти приборы вырабатывают мелкодисперсную взвесь, состоящую из мельчайших капелек воды, попросту - нечто вроде тумана, который замечательно увлажняет воздух. Это лучшие увлажнители воздуха для детской комнаты, так как с их помощью можно регулировать уровень влажности в помещении, а также не беспокоиться о безопасности.

МОЙКИ ВОЗДУХА - ДВА В ОДНОМ 
Уникальная техника, одновременно очищающая и увлажняющая воздух. Эти приборы прогоняют воздух через увлажненный фильтр, оставляя в воде пыль, шерсть животных и прочие крупные примеси. Поэтому мойка одновременно увлажняет и очищает воздух. Они просты в эксплуатации, не нуждаются в расходных материалах, а функция автоматического поддержания заданного уровня влажности делает прибор просто незаменимым в домашнем хозяйстве, особенно если в семье есть аллергики.

Совет №2 Ориентируйтесь на площадь комнаты

Если вы собираетесь использовать увлажнитель в комнатах разной площади, то выбирайте производительность, необходимую для большей из них. При использовании в небольшой комнате можно просто уменьшить мощность, если в приборе нет автоматической системы поддержания влажности воздуха. Если же данная система имеется, то вообще ничего делать не нужно, автоматика сама выключит прибор в нужное время и включит, когда уровень влажности начнет снижаться.
Обращайте внимание на емкость бака для воды. Чем больше бак, тем реже вам придется его наполнять. Для больших помещений рекомендуется бак более 5 литров.

Совет №3: Выберете способ управление увлажнителем (электроника или механика)

Увлажнители воздуха имеют два типа управления: механическое (крутилки) или электронное (дисплей с кнопочками). Производители могут предлагать на выбор модели выполненные в одном дизайне, но отличающиеся способом управления. Электроника дороже механики, однако при этом имеются ряд важный преимуществ. На дисплее таких моделей можно увидеть заданную и текущую влажность, установить таймер, а также управлять дополнительными функциями.